Forgot Login?   Criar conta  

28NF2015 - Práticas, Experiências e Partilhas no trabalho docente com alunos com NEE´s

Inicia a 07 Julho 2015 09:00

Bilhetes disponiveis:

4 x 28NF2015 (30.00 €)

28NF2015 - Práticas, Experiências e Partilhas no trabalho docente com alunos com NEE´s

Programa do Seminiário

 

Seminário partilha de práticas nas NEE(s)

Práticas, Experiências e Partilhas no trabalho com alunos com NEE

Datas: 7, 8 e 9 de Julho de 2015 | Auditório do CCC-Caldas da Rainha

1.º dia(7 julho – 3.ª feira)

9:00 h – Abertura do secretariado e inicio dos trabalhos

9.30h – Sessão de apresentação

10:00h/11:00h – (1.º painel)

Os contextos da neurociência e da neuroeducação – a sua importância no conhecimento dos processos de aprendizagem.

| Conferencista a divulgar |

             

11:30h/13:00h – (2.º painel)

Aprendizagem e “ensinagem” diferenciada – Aprendemos e ensinamos todos da mesmamaneira?

Doutor José Morgado – ISPA

13:00h/14:00h (interrupção dos trabalhos para almoço)

14:00h/16:00h (3.º Painel)

As tecnologias de informação e comunicação nas necessidades educativas especiais. Importância, funcionalidades e aplicações (Recursos).

. Mestre Helena Feijão – Docente de Educação Especial (Agrupamento de Escolas Madeira Torres)

              .  Dr.ª Ana Paulo António e Dr. Carlos Ferreira – CRTIC Caldas da Rainha – AE Raúl Proença

Apresentação e exploração pedagógica digital para alunos com NEE

. Mestre Carlos Raminhos

Experiências do uso das TIC no desenvolvimento da literacia numa perspetiva inclusiva (documentado com filmes)

- Dr.ª Teresa Miguel; Dr.ª Martinho Pina e Dr.ª Vânia Bernardino - Agrupamento Escolas Rafael Bordalo Pinheiro
- Dr.ª Lina Andrade e Dr.ª Olga Madeira - Agrupamento Escolas Fernão Pó

16:30h/18:30h (4.º painel)

Dificuldade intelectual e desenvolvimental(DID): Comportamento adaptativo-ECA como instrumento para a realização do PIT.

. Doutora Sofia Santos – Faculdade de Motricidade Humana

2.º Dia (8 julho – 4.º feira)

9:30h/11:00h (5.º painel)

Currículos Específicos Individuais: perspetivas e implementação?

Doutora Ana Ferreira - Santarém

- Práticas e experiências desenvolvidas em agrupamentos

      . Agrupamento de Escolas de Atouguia da Baleia

     . Agrupamento de Escolas do Cadaval

11:30h/13:00 (6.º Painel)

A transição para a vida pós escolar – que Planos Individuais de Transição (PIT)?

Mestre Filomena Pereira – Direção Geral da Educação

- Práticas e experiências desenvolvidas em agrupamentos

.Dr.ª Lígia Silva - Agrupamento de Escolas de Peniche

13:00h/14:00h - (interrupção dos trabalhos para almoço)

14:00h/15:30h (7.º painel)

A transição da escola para o mercado de trabalho 

Dr. Pedro Bento e Dr.ª Virginia Lacerda (CEERDL)

Projeto qualificar para a Inclusão

Dr.ª Ana Bernardino e Drª Inês Cação (CERCIP)

16:00h/18:30h (8.º painel)

A educação Bilingue: A Importância da língua Gestual Portuguesa (LGP)

  1. Doutora Maria José Freire – Escola Superior de Educação de Setúbal
  2. Mestre Amílcar Morais | Com interprete em LGP|

Práticas e experiências desenvolvidas em agrupamentos

  . Dr.ª Estela Morgado; Dr.ª Ana Couto; Dr.ª Cátia Franco - Rafael Bordalo Pinheiro – Santa Catarina

  . Projeto “Tu e eu, as nossas mãos comunicam” – Uma experiência Dr.ª Céu Guerra; Dr.ª Margarida Nunes e Cristina Silva (mãe)

                 

3.º Dia – 5.ª feira (9 julho)

 

9:30h/11:00h  (9.º painel)

Salas Snoezelen na  estimulação sensorial em alunos com NEE  

Drº. Francisco Alvernaz (coordenador  da FORBRAIN Snoezelen Room)

. Práticas e experiências desenvolvidas em agrupamentos

  - Drª Patrícia Costa - TSEER (CRI CERCIPENICHE)

  - Dr.ª Elsa Antunes educadora da IP / Dr.ª Vanda Madeira –Psicóloga e Drª Maria João Fragoso (CRICERCINA) / Mestre Marinela Pinto - Agrupamento Escolas Fernão do Pó – Bombarral

 

11:30h/13:00h (10.º Painel)

Prática de desportos náuticos – experiências com crianças e jovens com NEE.

          . Dr. Joaquim Pequicho;

          . Dr.ª Susana Clara (CERCINA);

          . Dr. Edgar Batalha e Nuno Batalha (Special Surf  78 - Peniche)

13:00h/14:00h – (interrupção dos trabalhos para almoço)

14:00h/15:30h (11.º Painel)

Escola da Ponte: uma experiência pedagógica inclusiva

. Responsáveis da Escola da Ponte

16:00h/18:30h (12.º painel)

Conseguir escolas inclusivas, abertas à diversidade e de qualidade para todos

           Dr.ª Susana Chagas

Rede inclusão - Uma plataforma para aprofundar a educação inclusiva

         Dr.ª Isabel Paes

        

18:30h/19:00h: Avaliação e Encerramento dos trabalhos

 

*Todos os painéis terão um moderador e tempo para debate. 

 

 

Lista de Formandos Inscritos

 

Lista de Formandos Não Admitidos

 

Lista Formandos Admitidos

  • Maria Das Dores Monteiro Gonçalves Almeida
  • Isabel Maria Santos Catarino
  • Susana Mateus Vieira Gomes
  • Maria Helena Ferreira Da Silva Pedrosa
  • António Carlos Cravinho Cabrita
  • Aida Fidalgo Félix Dias
  • Regina Isabel Freire Dias
  • Patrícia Micaela De Moura Martins
  • Maria Da Fé Contente Pereira Agostinho
  • Natividade Maria Fonseca Terras Marques
  • Ana Cátia Pereira Rodrigues
  • Sónia Patrícia Batista Neto
  • Margarida Maria Ferreira Marques
  • Maria João Munhá Antunes Calado Varela Martins Rodrigues
  • Maria Cecília Morais Ferreira De Castro
  • Teresa Maria Sant`Anna Medeiros Correia De Sampaio
  • Maria Celeste Alves De Freitas
  • Ana Maria Teodoro Couto
  • João Carlos Gonçalves Dias Ferro
  • Fernanda De Fátima Coimbra Martins Portugal
  • Marisa Sofia Francisco Félic Martins
  • Maria Amélia Marques Abelha Quintela
  • Ana Maria Feliciano dos Santos Moniz
  • Maria Cristina Filipe Henriques De Araújo
  • Ana Paula De Sousa Santos
  • Palmira Maria Azevedo Caetano
  • Olga Reis Madeira
  • Susana Paula Rodrigues Agostinho Parreira
  • Dina De Sousa Timóteo Félix
  • Sofia Antónia Leal Marques
  • Cristina Maria Rebelo Siopa
  • Maria Glória Freire Fialho
  • Sandra Cristina Martins Baptista Tempero
  • Maria Helena Silva Marques Feijão
  • Helena Isabel Melícias Antunes
  • Maria Clara Gomes Pinto Pereira
  • Ana Paula Marques Tavares
  • Maria da Graça Paulo da Silva Ferreira
  • Graça Maria Carvalho Saldanha
  • Margarida Escudeiro Guerreiro Viana Rocha
  • Ana Cristina Conceição Ramalheira Correia
  • Anabela Justino Simão
  • Carla João Barradas Junceiro
  • Maria Teresa Campos Ribeiro Dos Santos
  • Maria De Lurdes Santos Joaquim
  • Anabela Gonzaga Penas
  • Mafalda Cristina Magalhães Duarte
  • António Luís Neves Fernandes
  • Lúcia Sofia Silva Santos Fernandes
  • Ana Paula Rebelo Severo
  • Maria Helena Silva Casimiro Antunes
  • Elisabete De Sousa Serra
  • Maria Luisa Dos Ramos Da Conceição Arrenega
  • Ana Teresa Benjamim Ribeiro Vieira
  • Rita Margarida Dos Santos Feliciano
  • Cristina Teófilo Catarino Jorge
  • Carlos Manuel Viola Silva
  • Maria Margarida De Jesus Simões Inácio
  • Ana João Batalha Oliveira
  • Ana Cristina Arsénio Clemente
  • Patrícia Isabel Marques Suzano
  • Helena Paula Sasso Pereira Mamede
  • Elsa Maria Da Costa Bruno Antunes
  • Alberto César Rodrigues Santos
  • Tânia Cristina Lourenço Dos Santos
  • Sandra Maria Paulo Costa
  • Maria Amélia Dos Santos Neves
  • Sónia Cristina Morais Gonçalves
  • Isabel Maria Gonçalves Pereira
  • Elsa Maria Vaz Valente Pires
  • Maria Da Conceição Do Carmo Farinha Rodrigues Henriques
  • Sónia Margarida Carvalho Duarte
  • Carla Maria Rocha Gouveia
  • Clara Viana Botelho
  • Marta Cristina Trindade Miguel
  • Ana Cristina Campos Duarte Ribeiro
  • Lígia Maria Dias Sousa Silva
  • Amália Maria Jorge Cristo Cecilio
  • Susana Isabel Dias Chagas
  • Vera Maria Fernandes Santos
  • Patrícia Isabel Rodrigues Henriques
  • Maria De Fátima Henriques Madeira
  • Maria De Fátima Da Graça Sécio Rodrigo
  • Ana Isabel Leal Fonseca
  • Irene Maria Vieira De Barros Da Costa Ribeiro
  • Filipa Alexandra dos Reis Machado Rodrigues
  • Anabela Vitoriano Melo Marques Guerreiro
  • Filomena Damil Ferreira
  • Susana Verónica Henriques Camilo Prazeres
  • Nuno Alexandre Paiva Carvalho Vasconcelos
  • Maria Susana Henriques
  • Maria De Fátima Coutinho De Abreu Paramos De Carvalho
  • Ana Margarida Valverde Piló
  • Olga Margarida Natividade Dos Santos Costa Guilherme
  • João Dinis Graça Fernandes
  • Margarida Sofia Monteiro Oliveira Norte
  • Maria Madalena De Macedo Grande
  • Anabela De Almeida Tavares
  • Tânia Margarida Santos Ferreira de Sousa
  • Maria João Gomes dos Anjos Veiga
  • Carla Maria Freire Octaviano dos Santos Ribeiro
  • Maria Helena de Jesus da Silva Felicio
  • Maria Emília Vasconcelos Silva
  • Eliana Isabel Rodrigues dos Santos Rebelo
  • Deolinda Assunção Teixeira Castro Lopes
  • Maria do Carmo Ferreira Isidoro
  • Matilde Piedade Geraldes machado
  • maria leonor vieira pereira
  • Maria Zenaide Alves Monteiro Corujo Branco Malaquias
  • Ana Cristina Freitas de Jesus Raimundo
  • Maria Alexandra Raposo Saraiva Ramos
  • Maria Clara Faria Henriques
  • Isabel Maria de Sousa Isabelinha
  • Rosa Gisela Mendonça Matos
  • Vânia Mafalda Goucha dos Santos Bernardino
  • Sónia Cardoso Neves
  • Sandra Maria Pinho Saraiva
  • Sílvia Maria Ferreira
  • Margarida Luisa Coelho da Luz Lopes Ferreira
  • Estela Maria Belo Morgado
  • Dora Sofia Ferreira de Jesus
  • Ana Paula Mendes de Abreu António
  • Maria Cristina Martins da Cunha
  • Maria Gabriela Faria Vala Bruno
  • Ana Luísa Franco Gregório
  • Nelson Francisco Gonçalves
  • Fernando José dos Santos Barranha
  • Milena Pereira Silva Telhada
  • Maria Amélia Reais de Carvalho
  • Ricardo Nuno André Paulo
  • António Miguel Ferreira da Mata Tavares Lardosa
  • Isabel Maria Canhoto Paixão
  • Sandra Cristina Alves da Silva
  • Ricardo Miguel de Lopes Carvalho
  • Carla Maria da Silva dos Santos
  • Maria Helena da Silva Maia
  • Ana Rita Martins Sousa de Melo
  • Ana Filipa Silvestre Antunes de Sousa
  • Cristina Ludovina Lopes Perdigão Gil
  • Paula Cristina Letra Lopes
  • Maria Fernanda Maximiana Vicente
  • Vanessa Sofia Pereira Xavier Lopes
  • Ana Cristina Costa do Nascimento Correia
  • Gabriela Lourenço Mateus Mendes
  • Maria Luzia da Luz Fernandes Batista Pinheiro
  • Evangelina Fernanda Canedo Duarte Bessa Correia
  • Sónia Maria dos Santos Pedro
  • Marco António Moniz de Lemos
  • Patrícia Alexandra Jesus Ferreria Alves
  • Teresa Manuela da Silva dos Santos
  • Ângela Maria Lucas Relvão
  • Celeste da Conceição Santos Pereira
  • Elsa Regina Mendes da Mota Barbosa
  • Rita Ribeiro Costa
  • Rute Ana Ferreira Rodrigues
  • teresa patricia josé prudêncio miguel
  • Anabela de Almeida Pires Aleluia
  • catia pereira franco
  • Carla Margarida Lemos Teixeira
  • Martinho Fernando Ferreira Neta Pina
  • Teresa Maria Garcinda Bilhastre
  • Iolanda Saraiva Vieira
  • Susana Patrícia Machado Martinho
  • Susana Batista Santos

 

 

 

­