Forgot Login?   Criar conta  

04NF2016 - Educação, Cultura e Desenvolvimento

De 04 Março 2016 20:00 até 22:00

Bilhetes disponiveis:

25 x 04NF2016 (10.00 €)

04NF2016 - Educação, Cultura e Desenvolvimento

 

 

Programa

04 março

1.Apresentação do curso – 1 hora

   O papel da Comunicação na valorização da Profissionalidade Docente

  Intervenientes: Paulo Guinote e Paulo Prudêncio                                                    

17 março
 

2.Um Portefólio do Património Geológico de Peniche

 Interveniente: Francisco Félix                                                             

 
07 de abril
 

3. A poesia na aula de Português. O ensino da poesia a partir da transversalidade dos discursos.

    "Entra pela janela / o anjo camponês..."

    . A poesia como estética (ut pictura poesis);

    . A poesia como ética.

    Interveniente: João Moreira

 

29 de abril


5.Viagens literárias: Roteiros de leitura com ferramentas digitais

Interveniente: Teresa Pombo


12 de maio


6. Construção Europeia. Os novos desafios para as novas gerações   

 Intervenientes: João Pimenta Lopes*, Biólogo, eurodeputado(*A confirmar); Manuel Coutinho e Francisco Cabral (FCSH Lisboa);


24 de maio


7. Diálogos com a História. 1.ª Guerra Mundial e as transformações do século

 Interveniente: Miguel Santos


8 de junho


8. Mar e futuro sustentável

Interveniente: Teresa Mouga (inserida na apresentação da revista PAIDEIA)


16 de junho

         

9. Novos desafios à educação. O Ensino do futuro (simulação de aula)

Intervenientes: Ana Batalha; José Loios                                                    


24 de julho


10.A Municipalização da educação. Sim ou Não? Cartas Educativas Municipais e Projetos Educativos Municipais.

 Painel com a participação de vereadores da educação dos municípios da região, seguido de debate. Foram convidados os vereadores da educação dos municípios de Peniche; Óbidos e Caldas da Rainha.


Secretário de Estado da Educação (a confirmar).


Avaliação e Certificação: Relatório crítico individual sobre os conteúdos da ação de formação.

N.º total de horas de formação: 25 horas

Local: Auditório Américo Gonçalves, Escola Secundária de Peniche.


NOTA: Todas as sessões terão início pelas 21h00.
 

*Abertas à frequência e participação da comunidade.

 

 


 

Lista de Formandos Inscritos

Lista de Formandos Não Admitidos

Lista Formandos Admitidos

  • Lina Maria Ferreira Da Luz Roque
  • Aida Fidalgo Félix Dias
  • Aida Dos Santos Ferreira Batista
  • Pedro Filipe Oliveira Santos da Cruz
  • Ofélia Virgínia Dias E Silva Ferreira Martins
  • Helena Maria Rodrigues Duarte
  • Lucette Marques Jordão
  • Maria João Afonso Parente Mota
  • Maria João Henriques Nunes
  • Paula Alexandra Pereira Dos Santos
  • Ana Isabel Gomes Santana Esteves
  • Elisa Maria Cardadeiro Da Silva
  • Mary Celeste Silva Completo
  • Carla Alexandra Esteves Gonçalves
  • Cláudia Alexandra Conceição Antunes Rodrigues
  • Artur Tomás De Oliveira
  • Marisa Sofia Francisco Félic Martins
  • Glória Percília Lobão Gomes
  • Paulo Miguel Melo Barreto De Azeredo
  • Maria Teresa Campos Ribeiro Dos Santos
  • Maria Estela Rodrigues Fidalgo
  • José Carlos Alves Da Silva
  • Maria Hermínia Gil Dos Sdantos
  • Cristina Teófilo Catarino Jorge
  • Francisco António Fidalgo Félix Dias
  • Alice Mariete Inglês Fernandes De Oliveira Carvalho
  • Noémia Lopes Da Silva Paiva
  • Ilda Maria Trovao Bacelar Faria Lopes
  • Ana João Batalha Oliveira
  • Sérgio Luís Duarte Da Paz Vicente
  • Cláudia Margarida Da Costa Canão
  • Joana Martiniano Da Mata
  • Ana Isabel Machado Fortunato
  • Maria Célia Da Conceição Pereira
  • Maria José Gonçalves
  • Irene Maria Campos Escada
  • Maria Da Conceição Sousinha Carinhas
  • Teresa Isabel Gonçalves Viola
  • Maria Cecília Freire Gaspar Da Silva
  • Sónia Alexandre Malta Ricardo da Costa Lopes
  • Maria de Fátima Araújo de Matos
  • Maria Idalina Rodrigues Fidalgo
  • Maria Lucília Leal Carvalho David Chaves
  • João Pedro Teixeira Ferreira
  • Maria Laura Gralha Fernandes Diniz
  • António José Nicolau Vitorino
  • Anabela Rodrigues Santos Tavares Silva
  • Sandra Vitória Bento Neves Severo
  • Cláudia Alexandra da Glória Ribeiro Pais
  • António Miguel Ferreira da Mata Tavares Lardosa
  • Dora Maria Ferreira de Oliveira
  • Maria de Fátima Loureiro Cativo
  • Paulo Jorge Brás Lopes Dias
  • Anabela Maria ferreira Simões Lino
  • Sílvia Maria Ferreira
  • Lígia Maria Dias Sousa Silva
  • Maria da Conceição dos Santos Silva
  • Maria Madalena Lopes Moreira
  • Fernanda Clara Faria Henriques Nicolau
  • Eduardo Fialho Franco
  • Margarida de Sousa Anjos Martins
  • Fernando Tavares Silva
  • Sandra Rodrigues da Cruz
  • Sara Isabel Matos Silva
  • Ana Carina Escaleira Esteves
  • Maria Natalina Matos Pinheiro
  • Célia Maria Sousa Rodrigues
  • Noel José Petinga Leopoldo
  • Luísa Paula Feliciano Francisco
  • Rita Maria Carronda Vicente
  • Manuel Lopes Martins
  • Maria Leonor Chagas Marques
  • Mónica Sofia dos Santos Gaiola
  • Maria Idalina Duarte
  • Maria de Lurdes Lourenço Ferinha


­