Forgot Login?   Criar conta  

16NF2016 - A Saúde Escolar na Promoção do Sucesso Educativo

Inicia a 11 Julho 2016 09:00

Bilhetes disponiveis:

3 x 16NF2016 - Com creditação (35.00 €)

44 x 16NF2016 - Sem Workshop (10.00 €)

16NF2016 - A Saúde Escolar na Promoção do Sucesso Educativo

Programa

dia 11
09.00 h - Sessão de abertura
09.30 h - Conferência: "Prática docente e sindroma de Burnout", Dr.ª Inês Campos Matos
11: 00 h - Pausa para café
11:15 h - Conferência: "Estilos de vida e comportamentos relevantes para a saúde dos alunos do Ensino Secundário da região oeste". Dr. Renato Martins
14:00 - 18:00 h - workshops*: Yoga do riso/Cozinha e comida saudáveis|Saúde oral.
* Todos os docentes inscritos frequentarão os três workshops, sistema de rotatividade.
dia 12
- Manhã e tarde, continuação dos workshops.- workshops: Yoga/Cozinha e comida saudáveis|Higiene oral.
dia 13

Manhã
09.00 h - 13.00 h
Partilha de boas práticas: projetos de saúde escolar dinamizados nas escolas da região, apresentados pelos respetivos coordenadores;
Apresentação das conclusões dos workshops
Tarde
14.30 h
-Conferência: “Neurociência do sorriso e Smile Dance nas escolas- Como é que Sorrir pode transformar o cérebro, mudar a educação, a nossa vida profissional e familiar?”
Dr.ª Cristina Baptista
16.00 h - Apresentação e entrega dos prémios "Maçãs".
17.00 h - Sessão de Encerramento
17.30 h - "Maçã de Honra".

Lista de Formandos Inscritos

 

Lista de Formandos Não Admitidos

 

Lista Formandos Admitidos

  • Vera Lúcia Dias Moura
  • Cristina Da Silva Lourenço
  • Adelia Conceição Santos
  • Maria Edviges Nunes De Oliveira Bento
  • Maria Da Conceição Pereira Coelho Soares
  • Ana Paula Barros Carvalho Vitorino
  • Maria Isabel Norte Correia Gouveia
  • Isabel Maria Garcia Dos Reis Sousa
  • Sónia Patrícia Batista Neto
  • Margarida Maria Ferreira Marques
  • Maria De Lurdes Venâncio De Carvalho Filipe Nunes
  • Isabel Maria Joaquim Paulino Cândido
  • Ana Luísa Barroso Martins Barreto da Silva
  • Marlene De Sousa Cruz
  • Ana Maria Teodoro Couto
  • Sofia Antónia Leal Marques
  • Ana Paula Pereira Nepomuceno
  • Wanda Marisa Lopes Campana Monteiro Paulo Serrador
  • Susana Paula Rodrigues Agostinho Parreira
  • Maria Glória Freire Fialho
  • Sandra Cristina Martins Baptista Tempero
  • Maria Das Mercês Silva e Sousa De Matos
  • Maria Teresa Da Silva Marques Rodrigues
  • Lídia Maria Carreira Dos Reis
  • Cláudia Isabel Coneição V. Gomes
  • Maria Felisbela Duarte Martins Da Silva Carvalho
  • Fernanda Maria Garcez Duarte Costa Ferreira
  • Maria Isabel Cipriano Da Silva Ferreira
  • Elisabete De Sousa Serra
  • Sandra Marisa Veiga Lourenço
  • Ana Cristina Arsénio Clemente
  • Sandra Cristina Gaspar Proença
  • Eugénia Maria Rodrigues Xavier
  • Maria Amélia Dos Santos Neves
  • Ana Paula Alves Pires
  • Maria Elisabete Nogueira Linto
  • Rute Margarida Alexandre Dias Queimado
  • Maria Cecília Freire Gaspar Da Silva
  • Amélia Maria Damas Matias
  • Ana Paula Marques David
  • Paula Cristina Pereira Fanha
  • Isa Natércia Figueira Abreu Morujo
  • Maria João Gomes dos Anjos Veiga
  • Albertina Maria Pereira Marques Machado Farto
  • Maria Emília Vasconcelos Silva
  • Maria Penas Luís
  • Filipa Maria Neves Silva Ferreira Santos
  • Patrícia Alexandra Cordeiro Pato
  • Rosa Gisela Mendonça Matos
  • Sílvia Maria Marques Dos Santos e Sousa
  • Marco António de Jesus Costa
  • Maria José Bernardo Albano
  • Catarina Isabel Rodrigues Pereira Pinto
  • Cátia Isabel dos Santos Mateus
  • Sofia Pires da Silva Mascarenhas de Menezes
  • Maria Helena da Silva Maia
  • Teresa Margarida Maia de Carvalho
  • Mónica Sofia dos Santos Gaiola
  • Iolanda Monica Felix Gomes do Carmo
  • Elisabete Marisa Fernandes Marques
  • Maria Teresa Antunes Santos
  • Maria Lucília Vieira
  • Andreia Filipe Gomes
  • Alexandra Margarida Correia da Luz Simão Lopes
  • Silvana Carina Coelho Grave
  • Alice Mariete Inglês Fernandes de Oliveira Carvalho
  • Maria Celina Fialho PImenta
  • Margarida Maria Silva Ferreira
  • Ana Paula Gambino Duarte
  • Ana Margarida Machado Mendes Nunes
  • Emiliana dos Santos Oliveira
  • Sílvia Sofia Martinho Fazendeiro
  • cristina Margarida Correia Palminha
  • Rosete Marques Lourenço
  • Mário Esteves Coelho
  • João António Santos do Nascimento
  • Vera lúcia Pacheco Francisco Poeira
  • Vanda Isabel Dias Francisco
  • Maria Clara da Palma Pereira Zacarias
  • Inês Clemente Vieira Alves
  • Cristina Costa
  • Olga Pereira Vicente
  • Isabel Maria Cunha Nunes
  • Larisa Shogenova
  • Carla Maria da Silva MArtins
  • Vera Paula Castelhano de Sousa Marques
  • Maria Duarte Moreira Alexandre

Calendarização/

Horário

Início a 11-07-2016, das 09:00 às 18:00.

Local de realização

Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro

Auditório

 

­