Forgot Login?   Criar conta  

20NF2016 - Estimulo à Melhoria das Aprendizagens - (21st Century Classrooms)

Inicia a 20 Julho 2016 09:30

Bilhetes disponiveis:

4 x 20NF2016 (Grátis)

20NF2016 - Estimulo à Melhoria das Aprendizagens - (21st Century Classrooms)

 

Programa

Dia 20 de julho, 4ª feira

Novos Recursos e Novas Estratégias. Um desafio criativo – total horas 7 horas

Manhã -  (3h:30m) - Local: Gulbenkian

Sala 1 " Sala de aula do futuro: criatividade e inovação " – Hugo Dantas e Gill LeahyPromethean - 90m

Sala 2 " Pedagogia interativa: o uso de instrumentos educativos específicos " Hugo Dantas e Gill Leahy Promethean - 90m

Réplica da  Sala do Futuro de Atouguia da Baleia– ““Internet e ferramentas Web na educação do século XXI” (3 horas) Ana Batalha, Ana Matos e Carla Carriço

 

Tarde –  (3h:30m) - Local: Gulbenkian

Sala 1  "Aprender a modelar e imprimir em 45 minutos" – Aurora Baptista

Sala 2  "Sucesso na educação: o espaço conta?"  - Teresa Vendeirinho

Réplica da  Sala do Futuro de Atouguia da Baleia – “Sala de Aula do Futuro: sistemas de avaliação de alunos ”.(3 horas) Ana Batalha, Ana Matos e Carla Carriço

 

Horário:

Manhã: 9:30h – 13:00h

Tarde: 14:30h – 18:00h

 

*Frequência dos workshops em regime de rotatividade | Informação a constar nas pastas a distribuir aos inscritos na ação de formação.

 

Dia 21 de julho, 5ª feira

Local: Fundação Calouste Gulbenkian - Auditório 2

Tema: Education in the digital era: a good practices insight

 

Horário:

Manhã: 9:30h – 12:30h

Tarde: 14:30h – 17:30h

 

Picture

 

Lista de Formandos Inscritos

 

Lista de Formandos Não Admitidos

 

Lista Formandos Admitidos

  • Lina Maria Ferreira Da Luz Roque
  • Fernanda Maria Garcez Duarte Costa Ferreira
  • Maria Luisa Dos Ramos Da Conceição Arrenega
  • Sara Maria Pereira Das Neves Martins
  • Filomena Damil Ferreira
  • Cristina Franco
  • Ana Paula Príncipe Cardoso
  • Teresa Maria Valente De Carvalho Rafael
  • Ana Paula Nogueira Tavares
  • Ana Paula Vicente Vitorino
  • Cláudia Cristina João Azevedo
  • Elísio Jorge Vaz e Gala
  • Luísa Maria Cordeiro Sebastião Coutinho
  • Maria do Rosário Ribeiro Lalanda Afonso
  • Sílvia Maria Pereira Torres
  • Sofia Marisa Teixeira Guedes
  • Ana Isa da Conceição Duarte Sousa
  • Susana Carla Calado Tasqueiro Sequeira
  • Carla Alexandra rodrigues Mendes Jorge
  • Francisco Farto Jorge
  • Maria Teresa de Vasconcelos Palla Garcia
  • Maria de Fátima Gonçalves Pereira
  • Carlos Jorge Gomes Barranha Lima da Cunha
  • Susana Raquel Neves Virgílio
  • helga maria fernandes alves
  • Paula Alexandra Silva Duarte
  • Leila Sofia Fernandes Gil Franco
  • Cecília Maria Coroa Mira
  • Fernando Manuel Rodrigues Franco
  • Sérgio Carreira Leal
  • Cátia Cristina Das Neves Ferrão da Ponte
  • José Carlos Ferreira Mota
  • João José Marques da Silva
  • Ana Cristina Soares Alves Marques da Silva
  • Maria da Cruz Ribeiro do Amaral brites
  • Teresa Maria Castanheira da Silva Santos
  • Teresa Isabel Bacalhau Lopes Rocha Tasso de Figueiredo
  • Joaquim António Mendes Trovão
  • Sandra Maria Naves Martins
  • Maria de Nazaré Trindade de barros
  • Manuel António Sampaio Babo
  • Maria Helena Gomes Veiga Vieira
  • Francisco António Teixeira Vieira
  • Artur Manuel Rodrigues Coelho
  • Maria Jose da Silva Machado
  • Rita Isabel da Conceição Miguel Costa
  • Felicidade Maria Mestre Veríssimo
  • Maria João de Carvalho Franco Roque Alves
  • Pedro Alexandre Gomes de Oliveira Clérigo
  • Ana Mafalda Silva Henriques
  • Sandra Cristina Andrez Valentim
  • Maria Amélia Gomes Barreiros Marques Vitorino
  • Maria Filomena Maia de Almeida Pereira
  • Arnaldo Lopes Marques
  • Isabel Maria Parada Costa
  • Rosa Branca da Silva Ferreira Santos
  • Luís Baptista Esteves Virtuoso
  • Maria Isilda Videira Nogueira da Silva Aguincha
  • Filomena da Conceição de Sousa Freire Curado
  • Maria de Lurdes Violante Ferreira Gameiro
  • Maria Helena dos Santos Rodrigues
  • Elsa Maria Gonçalves Barreiros
  • Maria da Conceição Neves Gonçalves
  • Elisabete Maria Duarte Fontoura
  • Maria Helena Barbosa Conceição
  • Maria da Conceição Fernandes Antunes Aleixo
  • Marlene Silva Marques Lucas
  • Ana Margarida Lamberto Dias Moço
  • Ana Mafalda Monteiro Marques Pires Lapa Gonçalves
  • Paulo Arcanjo Ferreira Valentim
  • Joel Ferreira Machado


­