Forgot Login?   Criar conta  

008A2018 - Necessidades Educativas Especiais e Trabalho Colaborativo. Interações e Interdisciplinaridade

Inicia a 13 Março 2018 20:00

Bilhetes disponiveis:

Registo Acreditação

CCPFC/ACC-88905/16

Modalidade

Curso de Formação

Destinatários

Educadores de Infância, Professores dos 1º e 2º Ciclo do Ensino Básico e Professores de Educação Especial

Duração / Créditos

25 Horas | 01 UC

Formador

CARLOS ALBERTO DA PEDREIRA SIMÕES

Critérios de seleção

Educadores e Docentes associados, por ordem de inscrição.

Conteúdos

1. Apresentação da ação – 1 hora

2.O Trabalho colaborativo numa Escola Inclusiva: Conceitos, perspetivas e fundamentos - 3 horas;

3-Estratégias pedagógicas de planificação e colaboração entre o professor de educação especial e o professor da disciplina - 20 horas;

3.1.Fatores que influenciam o trabalho colaborativo;

3.2.Como desenvolver  trabalho colaborativo e cooperativo;

3.3. Estratégias de intervenção e implementação de trabalho colaborativo;

3.4.Casos práticos de trabalho colaborativo com alunos com Necessidades Especiais.

4. Conclusões, Avaliação e Encerramento da ação – 1 hora

Avaliação

Relatório critico, Individual,

Calendarização

N.º sessões

Data

Dia/semana

Hora

1

13/03/2018

3.ª feira

20:00h / 23:00h

2

20/03/2018

3.ª feira

20:00h / 23:00h

3

10/04/2018

3.ª feira

20:00h / 23:00h

4

24/04/2018

2.ª feira

20:00h / 23:00h

5

03/05/2018

5.ª feira

20:00h / 23:00h

6

08/05/2018

3.ª feira

20:00h / 23:00h

7

17/05/2018

5.ª feira

20:00h / 23:00h

8

24/05/2018

5.º feira

19:00h / 23:00h

25h

Inscrições

Inscrições gratuitas em www.cfaecentro-oeste.pt, até 11 de Fevereiro de 2018

Local de realização

Sala de Formação do CFAE Centro-Oeste, Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro, Caldas da Rainha.

POCH PT2020 FSE

Lista de Formandos Não Admitidos

 

Lista Formandos Admitidos

  • Sofia Margarida Marques Varela
  • Teresa Maria Sant`Anna Medeiros Correia De Sampaio
  • Sandra Cristina Martins Baptista Tempero
  • Maria Da Conceição Do Carmo Farinha Rodrigues Henriques
  • Marta Alexandra Monteiro Carreira Anastácio
  • Maria De Fátima Henriques Madeira
  • Sandra Micaela Amado Santos
  • Eliana Borges Henriques Vieira
  • Ângela Margarida De Sousa
  • Tânia Margarida Santos Ferreira de Sousa
  • Maria de Fátima Fernandes Meneses Jacinto
  • Maria Vitória Ferreira Rodrigues
  • Vera Lúcia da Silva Ramos Moreira
  • Isabel Maria Macedo Furtado
  • Tânia Raquel Ferreira Vilão
  • Joana Margarida dos Santos Oliveira
  • Maria de Fátima Rebelo Ribeiro Rodrigues
  • Mónica Carina Marques de Oliveira
  • Paulo Jorge Ribeiro Rocha Lourenço 2º Lourenço
  • Ângela Cristina Marques Anfilóquio
  • Dina Margarida Ferreira Gabriel
  • Celina Funcheira Justino


Notícias

Destaque

Recentes

Mais Vistos

­