Forgot Login?   Criar conta  

005A2018 - Orientações Curriculares para a Educação Pré-Escolar(OCEP) - DOMÍNIO DA LINGUAGEM ORAL E ABORDAGEM À ESCRITA

De 20 Junho 2018 18:30 até 21:30

Bilhetes disponiveis:

 

Registo Acreditação

CCPFC/ACC-88139/16

Modalidade

Curso de Formação

Destinatários

Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Duração / Créditos

25 HORAS/ 1 UC

Formadores

Margarida Maria Geraldes Sobreiro e Sousa

Critérios de seleção

Docentes Associados – Por ordem de inscrição

Conteúdos

1. Apresentação da ação de formação: Objetivos, conteúdos, metodologia e avaliação - 1 hora

2.Comunicação Oral - 4 horas •Mensagens orais em situações diversas de comunicação.  •Linguagem oral em contexto, conseguindo comunicar eficazmente de modo adequado à situação (produção e funcionalidade).

3.Consciência linguística - 4 horas •Consciência Fonológica. •Consciência da Palavra. •Consciência Sintática.

4.Funcionalidade da linguagem escrita e sua utilização em contexto -5 horas •Identificação das funções no uso da leitura e da escrita. •O uso da leitura e a escrita com diferentes funcionalidades nas atividades, rotinas e interações com outros.

5.Identificação de convenções da escrita. 5 horas •O reconhecimento das  letras e a perceção da sua organização em palavras. •A perceção do sentido direcional da escrita. •O estabelecimento da relação entre a escrita e a mensagem oral.

6.Prazer e motivação para ler e escrever - 5 horas •Compreensão da leitura e da escrita como atividades que proporcionam prazer e satisfação. •Estabelecimento de razões pessoais para o envolvimento com a leitura e a escrita associada ao seu valor e importância. •A consciencialização da competência e capacidade de usar a leitura e a escrita, mesmo que em formas muito iniciais e não convencionais.

7. Encerramento e Avaliação da ação de formação 1 hora

Avaliação

Relatório critico, Individual,

Calendarização

Inicio a 20 de junho das 18:30h às 21:30h

Inscrições

Inscrições gratuitas em www.cfaecentro-oeste.pt, até 30 de janeiro de 2018

Local de realização

Sala de Formação do CFAE Centro-Oeste, Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro Caldas da Rainha.

 

 

POCH PT2020 FSE

Lista de Formandos Não Admitidos

 

Lista Formandos Admitidos

  • Maria Clara Ribeiro Ramalho
  • Maria De Fátima Rodrigues Fernandes
  • Amélia Maria Carlos Dos Prazeres Marques
  • Abílio De Melo Rosário Sabino
  • Maria Liseta Ferreira
  • Maria Luísa Fernandes Pádua Nogueira
  • José Manuel de Almeida Cabaços
  • Noélia Maria Arsénio Pereira Carvalho
  • Marta Alexandra Monteiro Carreira Anastácio
  • Cremilde Maria Mata Canoa
  • Teresa Maria da Conceição Santos Pires Lourenço Lopes
  • Maria Fernanda Maximiana Vicente
  • Inês Manuela Pena Fonseca Cavaleiro
  • Célia Manuela Rodrigues Ribeiro
  • Ana Paula Ferreira Presado Santos
  • Laura Maria Contente Ferreira
  • Francisco José Eustáquio Beato
  • Nadeia Alexandra Santos Oliveira
  • Ana Paula da Esperança Machado Martins


Notícias

Destaque

Recentes

Mais Vistos

­