Forgot Login?   Criar conta  

016A2018 - A Sala de Aula do Futuro(Future Classroom)

Bilhetes disponiveis:

 

Registo Acreditação

CCPFC/ACC-81705/15

Modalidade

Curso de Formação

Destinatários

Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário do AE do Cadaval

Duração / Créditos

25 H / 01 UC

Formadores

Ana Batalha

Critérios de seleção

Docentes Associados – Por ordem de inscrição

Conteúdos

1. Apresentação da ação: objetivos, conteúdos e metodologias - 1 hora

2. O conceito de Sala de Aula do Futuro(Future Classroom).Exemplos e potencial pedagógico e didático - 3 horas

3. Novos Recursos e Novas Estratégias. Um desafio criativo - 6 horas; 3.1 Conhecer os novos equipamentos tecnológicos educativos disponíveis: quadros interativos, estações interativas táteis (mesas, quadros, tablets), sistemas de resposta do aluno, entre outros. ; 3.2 Potencialidades educativas das novas tecnologias: novas estratégias no ensino criativo. Os objetivos pedagógicos. As estratégias de ensino-aprendizagem.; 3.3 Experiencia em Inovação Pedagógica e novas metodologias de ensino; 3.4 Utilização e aplicação de novos sistemas de avaliação e de resposta dos alunos, através da tecnologia “activexpression” e “activengage mobile”, e ainda ferramentas interativas digitais como “activeslate”.

4. Recursos tecnológicos digitais para a avaliação dos alunos:  como avaliar os vários níveis cognitivos de compreensão? - 4 horas

5.Utilização e aplicação dos seguintes equipamentos: mesa digital interativa; quadro interativo tatil; Activeview (versão avançada de retroprojetor tridimensional de objetos). Exemplos práticos de testes eletrónicos.- 6 horas

6.Produção e aplicação de recursos pedagógico-didáticos para  utilização com recurso aos equipamentos em referência - 4 horas.

7. Avaliação da formação - 1 hora.

Avaliação

Relatório individual, com referência aos recursos elaborados em contexto da ação de formação.

Calendarização

 A definir

Inscrições

Inscrições gratuitas em www.cfaecentro-oeste.pt, até 11 de Fevereiro de 2018

Local de realização

Agrupamento de Escolas do Cadaval

«A Sala de Aula do Futuro»

(Alterado)

 

 

POCH PT2020 FSE

Lista de Formandos Não Admitidos

 

Lista Formandos Admitidos

  • Elsa Maria Leandro Póvoa Rodrigues
  • Jorge Manuel Martins Guerreiro
  • Ana Paula Jorge Melo
  • Ana Paula Ferreira Silvestre
  • Paulo Sérgio De Jesus Henriques
  • António Manuel Frioleiro Ervideira
  • Sérgio Ricardo Silva Rodrigues
  • Elisabete Simões Cardoso
  • Carla Dolores Henriques Lopes Maia Figueiredo
  • Carla Jorge Sécio Aires
  • Ana Raquel Santos Ferreira Branco
  • Nélia Maria Filipe Prazeres
  • João Pedro Teixeira Ferreira
  • Fernando José Lourenço Palhim Ribeiro Pereira
  • Paulo Jorge da Cruz Lima
  • Paula Alexandra Alves Vieira
  • Helena Penetra Prieto
  • Anabela Manique Barroso
  • Selda Maria Jorge Lages
  • Rui André Moreira Pereira
  • Mónica da Costa Gonçalves
  • Sandra Maria Pereira dos Santos
  • Ana Isabel de Sousa Paramos Batista de Carvalho


­