Forgot Login?   Criar conta  

 

Registo Acreditação

CCPFC/ACC-91042/17

Modalidade

Curso de Formação

Destinatários

Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial.

Duração / Créditos

25 Horas | 01 UC

Formador

Carlos Simões

Critérios de seleção

Educadores e Docentes associados, por ordem de inscrição.

Conteúdos

1.             Enquadramento concetual da educação inclusiva (2h)

2.             Os Direitos - famílias e crianças (2h)

3.             Desenho universal para a aprendizagem (3h)

4.             O trabalho em equipa multidisciplinar (2h)

5.             Enquadramento legal da educação inclusiva (16h)

                Conceitos, princípios-chave e definições operacionais

                Recursos específicos de apoio à aprendizagem e à inclusão

                Medidas de suporte à aprendizagem e à inclusão

                Determinação da necessidade de suportes à aprendizagem e à inclusão

                Avaliação de competências e conhecimentos, progressão e certificação.

Avaliação

Relatório critico, Individual.

Calendarização

Inicio a 10 de julho às 16:00 h

Sessão 1:  10-07-2018 / 16:00-21:00

Sessão 2:  11-07-2018 / 16:00-21:00

Sessão 3:  12-07-2018 / 16:00-21:00

Sessão 4:  13-06-2018 / 16:00-21:00

Sessão 5:  16-07-2018 / 16:00-21:00

Inscrições

Inscrições gratuitas em www.cfaecentro-oeste.pt, até 05 de julho de 2018

Local de realização

Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro

 

POCH PT2020 FSE

Lista de Formandos Não Admitidos

 

Lista Formandos Admitidos

  • Ana Paula Jorge Melo
  • Isabel Maria Teixeira Dos Santos
  • Ana Maria Teodoro Couto
  • João Alexandre Da Ponte Ribeiro
  • Anabela Gonzaga Penas
  • António Luís Neves Fernandes
  • Lúcia Sofia Silva Santos Fernandes
  • Ana Paula Rebelo Severo
  • Marília Henriques Gil Gonçalves
  • Maria Manuela Nunes Simões
  • Ludovina Maria Bernardes Luís
  • Maria Salomé Azevedo Rodrigues
  • Sofia Pires da Silva Mascarenhas de Menezes
  • Alda Maria dos Santos Marques
  • Mónica Carina Marques de Oliveira
  • Vânia João Cristino Pereira
  • Glória Maria Carvalho Gomes Ferreira Roque
  • Albertina Maria de Carvalho Miranda Faustino
  • Elisabete dos Santos Paulo
  • Madalena Julia Alves de Sá


­