Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/pg23884/public_html/plugins/system/articlesanywhere/src/Replace.php on line 71

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/pg23884/public_html/plugins/system/articlesanywhere/src/Replace.php on line 74

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/pg23884/public_html/plugins/system/articlesanywhere/src/Replace.php on line 78
As Competências do Século XXI na Promoção do Sucesso Educativo
      Forgot Login?   Criar conta  

021A2018 - Competências do Século XXI

 

Registo Acreditação

CCPFC/ACC-84752/15

Modalidade

Curso de Formação

Destinatários

Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário.

Duração / Créditos

40 H / 1,6 UC

Formadora

Carla de Jesus

Critérios de seleção

Docentes do AE Raúl Proença-Caldas da Rainha

Conteúdos

1. Sessão Presencial - Apresentação - 2 horas;1.1. Apresentação do formador e dos formandos;1.2. Apresentação da ação: objetivos, conteúdos e avaliação;1.3. Programa “21st Century Learning Design”;1.4. Projeto “Innovative Teaching and Learning (ITL)”.

2.Sessão Presencial - Competências Interpessoais e de Colaboração- 3 horas;2.1. Definição;2.2. Análise; 2.3. Aplicação numa atividade de aprendizagem.

3.Tutoria Online: Continuação do desenvolvimento de uma atividade de aprendizagem que promova as competências Interpessoais e de Colaboração-3h.

4.Sessão Presencial: Competências de Auto direcionamento;-3 horas; 4.1.Definição; 4.2.Análise;4.3.Atividades de aprendizagem.

5.Sessão online tutorial - 3 horas;5.1.Desenvolvimento de uma atividade de aprendizagem que promova as competências de Auto direcionamento.

6.Sessão Presencial: Competências de Raciocínio Critico e Pensamento Sistemico-3 horas;6.1.Definição;6.2.Análise;6.3.Aplicação numa atividade de aprendizagem.

7.Sessão Tutorial Online: Continuação do desenvolvimento de uma atividade de aprendizagem que promova as competências de Raciocínio Critico e Pensamento Sistémico               3h.

8.Sessão Presencial: Competências de Identificação, Formulação e Resolução de Problemas - 3 horas; 8.1.Definição;8.2.Análise;8.3.Aplicação numa atividade de aprendizagem.

9.Sessão Tutorial Online:    Continuação do desenvolvimento de uma atividade de aprendizagem que promova as competências de Identificação, Formulação e Resolução de Problemas-3h

10.Sessão Presencial 6:Competências de Literacia para a Informação e para os Mídea - 3 horas10.1. Definição; 10.2. Análise;10.3.Aplicação numa atividade de aprendizagem.

11. Sessão tutorial Online: Continuação do desenvolvimento de uma atividade de aprendizagem que promova as competências de Literacia para a Informação e para os Mídea - 3h

12. Sessão Presencial•Competências de Comunicação - 3 horas; 12.1. Definição;12.2. Análise;12.3. Aplicação numa atividade de aprendizagem.

13. Sessão Tutorias Online: Continuação do desenvolvimento de uma atividade de aprendizagem que promova as competências de Comunicação-3h

14. Sessão Presencial: Avaliação da ação, da formadora e dos formandos-2h

Avaliação

Portefólio individual, constituído pelas atividades de aprendizagem desenvolvidas ao longo da ação

Calendarização

Sessão 1:  25-01-2018 / 18:30-22:30

Sessão 2:  01-02-2018 / 18:30-21:30

Sessão 3:  08-02-2018 / 18:30-21:30

Sessão 4:  15-02-2018 / 18:30-21:30

Sessão 5:  22-02-2018 / 18:30-21:30

Sessão 6:  01-03-2018 / 18:30-21:30

Sessão 7:  08-03-2018 / 18:30-21:30

Sessão 8:  15-03-2018 / 18:30-21:30

Sessão 9:  12-04-2018 / 18:30-21:30

Sessão 10:  19-04-2018 / 18:30-21:30

Sessão 11:  26-04-2018 / 18:30-21:30

Sessão 12:  03-05-2018 / 18:30-21:30

Sessão 13:  10-05-2018 / 18:30-22:30

Inscrições

Inscrições gratuitas em www.cfaecentro-oeste.pt, até 20 de janeiro

Local de realização

AE Raúl Proença-Caldas da Rainha

 

 

POCH PT2020 FSE

Lista de Formandos Não Admitidos

 

Lista Formandos Admitidos

  • Nuno Miguel Da Silva Pedrosa
  • Nicolau Manuel Do Couto Marques
  • Paula Cristina Brandão Martins Da Cruz
  • Carlos Alberto Teixeira Pires
  • Maria Emanuel Nogueiro Ferreira
  • Maria Albertina Da Fonte
  • Cremilde Maria Mata Canoa
  • Rui José Antunes da Cunha Simões Correia
  • Carla Pacheco
  • Teresa Maria da Conceição Santos Pires Lourenço Lopes
  • Eugénia Sofia Figueira Neves
  • Maria da Conceição Gatinho Pereira
  • Lina Maria Soares de Carvalho
  • Hélder de Jesus Frazão Vicente
  • Marco António Sousa Amaro
  • Ângelo Maximiano Marques Mateus
  • Ana Cristina Gonçalves Mateus
  • Sílvia Marlene Carneiro da Silva
  • Filipa Alexandra da Cruz Silva


Notícias

Destaque

Recentes

Mais Vistos

­