Forgot Login?   Criar conta  

024A2018 - Para o desenvolvimento de uma escola inclusiva

Bilhetes disponiveis:

 

Registo Acreditação

CCPFC/ACC-91042/17

Modalidade

Oficina de Formação

Destinatários

Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial.

Duração / Créditos

25 Horas | 01 UC

Formador

Carlos Simões

Critérios de seleção

Educadores e Docentes associados, por ordem de inscrição.

Conteúdos

1.             Enquadramento concetual da educação inclusiva (2h)

2.             Os Direitos - famílias e crianças (2h)

3.             Desenho universal para a aprendizagem (3h)

4.             O trabalho em equipa multidisciplinar (2h)

5.             Enquadramento legal da educação inclusiva (16h)

                Conceitos, princípios-chave e definições operacionais

                Recursos específicos de apoio à aprendizagem e à inclusão

                Medidas de suporte à aprendizagem e à inclusão

                Determinação da necessidade de suportes à aprendizagem e à inclusão

                Avaliação de competências e conhecimentos, progressão e certificação.

Avaliação

Relatório critico, Individual.

Calendarização

N.º sessões

Data

Dia/semana

Hora

1

9/ abril/2018

2.ª feira

20:00 /23:00  (3)

2

16/abril/2018

2.ª feira

20:00 /23:00  (3)

3

23/abril/2018

2.ª feira

20:00 /23:00  (3)

4

2.ª feira

20:00 /23:00  (3)

5

7/maio/2018

2.ª feira

20:00 /23:00  (3)

6

14/maio/2018

2.ª feira

20:00 /23:00  (3)

7

21/maio/2018

2.ª feira

20:00 /23:00  (3)

8

28/maio/2018

2.ª feira

19:00 /23:00  (4)

25h

Inscrições

Inscrições gratuitas em www.cfaecentro-oeste.pt, até 11 de fevereiro de 2018

Local de realização

Sala de Formação do CFAE Centro-Oeste, Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro, Caldas da Rainha.

POCH PT2020 FSE

Lista de Formandos Não Admitidos

 

Lista Formandos Admitidos

  • Carlos Manuel Dos Santos Sousa Ubaldo
  • Dina Maria Domingues Pinto
  • Maria Isabel Norte Correia Gouveia
  • Célia Pereira Marteleira
  • Maria Isabel Teixeira De Almeida
  • Mário Jorge Espadana Lemos
  • Cristina Teófilo Catarino Jorge
  • Maria Leonor Belo Carvalho
  • Marinela De Fátima Granado Pinto
  • Sandra Marisa Godinho Oliveira
  • Susana Isabel Dias Chagas
  • Maria de Fátima Fernandes Meneses Jacinto
  • Francisco José Martins Da Silva
  • Maria Gabriela Faria Vala Bruno
  • Florência Maria Botelho Ramos
  • Silvana Carina Coelho Grave
  • Cristina Maria Mendonça de Sousa
  • Lígia Maria Dias Sousa Silva
  • Ana Teresa Louro Abegão da Piedade Augusto
  • Ermelinda Santos Carvalho Carvalho
  • Susete do Carmo Amaro Pernas
  • Anabela Jesus Marcelino Vicente
  • Clarisse Maria Alves Verino Rosado


Notícias

Destaque

Recentes

Mais Vistos

­