Forgot Login?   Criar conta  

16AB2018 - A Sala de Aula do Futuro(Future Classroom)

Bilhetes disponiveis:

 

Registo Acreditação

CCPFC/ACC-81705/15

Modalidade

Curso de Formação

Destinatários

Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Duração / Créditos

25 H / 01 UC

Formadora

Ana Batalha

Critérios de seleção

Docentes Associados – Por ordem de inscrição

Conteúdos

1. Apresentação da ação: objetivos, conteúdos e metodologias - 1 hora

2. O conceito de Sala de Aula do Futuro(Future Classroom).Exemplos e potencial pedagógico e didático - 3 horas

3. Novos Recursos e Novas Estratégias. Um desafio criativo - 6 horas; 3.1 Conhecer os novos equipamentos tecnológicos educativos disponíveis: quadros interativos, estações interativas táteis (mesas, quadros, tablets), sistemas de resposta do aluno, entre outros. ; 3.2 Potencialidades educativas das novas tecnologias: novas estratégias no ensino criativo. Os objetivos pedagógicos. As estratégias de ensino-aprendizagem.; 3.3 Experiencia em Inovação Pedagógica e novas metodologias de ensino; 3.4 Utilização e aplicação de novos sistemas de avaliação e de resposta dos alunos, através da tecnologia “activexpression” e “activengage mobile”, e ainda ferramentas interativas digitais como “activeslate”.

4. Recursos tecnológicos digitais para a avaliação dos alunos:  como avaliar os vários níveis cognitivos de compreensão? - 4 horas

5.Utilização e aplicação dos seguintes equipamentos: mesa digital interativa; quadro interativo tatil; Activeview (versão avançada de retroprojetor tridimensional de objetos). Exemplos práticos de testes eletrónicos.- 6 horas

6.Produção e aplicação de recursos pedagógico-didáticos para  utilização com recurso aos equipamentos em referência - 4 horas.

7. Avaliação da formação - 1 hora.

Avaliação

Relatório individual, com referência aos recursos elaborados em contexto da ação de formação.

Calendarização

Sessão 1:  05-03-2018 / 17:30-20:30

Sessão 2:  12-03-2018 / 17:30-20:30

Sessão 3:  19-03-2018 / 17:30-20:30

Sessão 4:  09-04-2018 / 17:30-20:30

Sessão 5:  16-04-2018 / 17:30-20:30

Sessão 6:  23-04-2018 / 17:30-18:30

Inscrições

Inscrições gratuitas em www.cfaecentro-oeste.pt, até 11 de fevereiro de 2018

Local de realização

AE de Atouguia da Baleia

 

 

POCH PT2020 FSE

Lista de Formandos Não Admitidos

 

Lista Formandos Admitidos

  • Sílvia Mil-Homens Sousa
  • César Miguel Teixeira Calixto
  • Nuno Miguel Ferreira Faustino
  • Dina Maria Madeira Canhoto
  • Célia De Lurdes De Sousa Fernandes
  • Donzília Maria Póvoa Saturnino
  • Helena Maria Rosa Martinho
  • Sérgio Luís Duarte Da Paz Vicente
  • Maria Gabriela Carvalho Da Rocha Xavier
  • Joana Martiniano Da Mata
  • Isabel Maria Suspiro Barreiro
  • Irene Maria Campos Escada
  • Ana Sofia Águas Vitorino
  • Maria Helena Barbosa Conceição
  • Carla Marisa Duarte da Silva
  • Ana Margarida Lopes Antunes
  • Zita Jesus Ferreira Pinto
  • Cristina Maria Gomes Reis
  • Rui Jorge Ribeiro Gineto
  • Angela Marina Faria Vicente Alexandre
  • Graciela Lila Miranda Mendes

Notícias

Destaque

Recentes

Mais Vistos

­