×

Alerta

JUser: :_load: Não foi possível carregar o utilizador com o ID: 1139

16NF2013 - Bibliotecas e Arquivos: Redes e Enredos.Partilha e Socialização de Conhecimento

De 05 Julho 2013 10:00 às 19:00
Visualizações: 3059

Programa Final

 

Redes e Enredos.Partilha e Socialização de Conhecimento.

 

PROGRAMA — PENICHE#05 e 06 de julho de 2013

 

Dia 05 de julho

 

09:00h – Receção dos participantes

 

09:30h – Sessão de abertura (Direção Geral da Educação, Gabinete da Rede de Bibliotecas Escolares, Escola Secundária de Peniche, Escola Superior de Turismo e Tecnologia do Mar, Câmara Municipal de Peniche)

 

Manhã

 

Criatividade e Inovação

 

Moderação - Rute Marta Nunes (Rede de Bibliotecas Escolares) 

 

10:00h – Conferência – “O Arquivo Nacional da Torre do Tombo: espaço de memórias na era da inovação tecnológica” - Maria Trindade Marques Serralheiro (Arquivo Nacional da Torre do Tombo)

 

10:45h – Pausa para café

 

11:00h – Painel

 

“Partilha e cooperação no acesso à informação científica: a participação do Instituto Politécnico de Leiria no projeto RCAAP” - Dulce Correia e Rosa Marcos (Serviços de Documentação - Instituto Politécnico de Leiria)

 

Criatividade e Inovação” - Carlos Pinheiro (Rede de Bibliotecas Escolares)

 

“Atribuição e pesquisa de recursos digitais com Licença Creative Commons” - Carla Jesus (Agrupamento de Escolas Rafael Bordalo Pinheiro)

 

12:30h – Debate

 

13:00h – Almoço

 

Tarde

 

Cooperação entre instituições

 

Moderação - José Diniz (Escola Secundária de Peniche)

 

14:15h – Conferência – “Da literacia à cultura da informação: uma convergência inevitável” - Manuela Barreto Nunes (Universidade Portucalense)

 

14:45h – Painel

 

“Rede de Bibliotecas e parcerias em desenvolvimento: uma volta bem humorada por caminhos de cooperação” - Maria José Vitorino (Rede de Bibliotecas Escolares)

 

“Ciência e Tecnologias na rede” - Francisco Félix & Marisa Mendes (Biblioteca Escolar/ Centro de Recursos Escola Secundária de Peniche)

 

“Bibliotecas em Rede: Serviços de Documentação do IPL, Biblioteca Municipal de Leiria e Rede Concelhia de Bibliotecas Escolares de Leiria” - Dulce Correia e Liliana Gonçalves (Serviços de Documentação - Instituto Politécnico de Leiria)

 

16:15h – Debate

 

16:30h – intervalo

 

Promoção da Leitura e da Literacia

 

Moderação - José Monteiro Rocha (Escola Secundária de Peniche)

 

17:00h – Conferência – As novas tecnologias ao serviço da promoção da leitura e da escrita” - Raquel Ramos (Rede de Bibliotecas Escolares)

 

17:30h – Painel

 

“A dinâmica cultural nas Bibliotecas do IPL” - Dulce Correia e Elisa Isabel Bento (Serviços de Documentação - Instituto Politécnico de Leiria)

 

“A visita da Camila- Aventuras de uma gralha na biblioteca escolar” - Carlos Alberto Silva (Agrupamento de Escolas de Porto de Mós)

 

“Livros sobre Rodas: o empréstimo intercampus nas Bibliotecas do IPL” - Dulce Correia e Rosa Marcos (Serviços de Documentação - Instituto Politécnico de Leiria).

 

18:45h – Debate

 

Dia 06 de julho

 

Manhã

 

Enredos em rede

 

Moderação - Sónia Sousa Pais (Serviços de Documentação - Instituto Politécnico de Leiria)

 

09:30h – Conferência – “Elaboração e promoção de materiais de divulgação com recurso às tecnologias” - João Costa (Escola Superior de Turismo e Tecnologia do Mar)

 

10:00h às 12:30h – Workshop

 

Workshop 1 Construção de apresentações em Prezi” - Carla Jesus (Agrupamento de Escolas Rafael Bordalo Pinheiro)

 

Workshop 2 “Biblioteca, um lugar de encantos e desencantos” - Sónia Fernandes (Câmara Municipal de Pombal)

 

Workshop 3 “Bibliotecas 2.0” - Célio Gonçalves Marques (Escola Superior de Gestão –Instituto Politécnico de Tomar)

 

Workshop 4 “Palavras para os olhos – A magia da Literatura infanto-juvenil” - Filomena Semedo (Agrupamento de Escolas Josefa de Óbidos.)

 

(intervalo em simultâneo às 11:00h)

 

12:30h – Almoço

 

Bibliotecas e Arquivos na Rede

 

 Moderação - Ana Maria Cabral (Rede de Bibliotecas Escolares)

 

14:30 H – Painel

 

“As potencialidades das wikis em educação e nas bibliotecas” - João Paulo Proença (Rede de Bibliotecas Escolares)

 

“Rentabilização de Redes Sociais ao serviço da aprendizagem: uma experiência de participação no Projeto SMILE” - Susana Paula Malva Branco (Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Velho)

 

“Formação e Preservação da memória” - Ana Batalha e José Loios (Agrupamento de Escolas Atouguia da Baleia)

 

16:30h – Conferência – “O papel dos espaços não formais de aprendizagem na Escola do Futuro” - Fernando Albuquerque (Instituto de Educação – Universidade de Lisboa)

 

17:00h – Encerramento oficial – (Gabinete da Rede de Bibliotecas Escolares, Escola Secundária de Peniche, Escola Superior de Turismo e Tecnologia do Mar, Câmara Municipal de Peniche) 

 

 

Lista de Formandos Inscritos

 

Lista de Formandos Não Admitidos

Lista Formandos Admitidos

  • Dina Maria Domingues Pinto
  • Paulo Jorge Carvalho Durães
  • Maria Helena Calado Amaral
  • Dárida De Jesus Pardal
  • Susana Isabel Gonçalves Roquete
  • Luis Pedro Cordeiro De Abreu
  • Ludovina Maria Bernardes Luís
  • Cláudia Alexandra Da Glória Ribeiro Pais
  • Maria João Henriques Nunes
  • Sandra Teófilo Ribeiro Ricardo
  • Paula Maria Dos Reis Tavares Farto
  • Ana Paula Blanco Lourenço Coelho e Silva
  • Ana Cristina Franco Silva Silva
  • Maria Celeste Fortunato Custódio
  • Ana Isabel Gomes Santana Esteves
  • Maria João Munhá Antunes Calado Varela Martins Rodrigues
  • Susana Maria Carvalho Martins Pereira
  • Isabel Maria Joaquim Paulino Cândido
  • Vera Paula Castelhano De Sousa Marques
  • Carla Alexandra Esteves Gonçalves
  • Maria de Lourdes Coelho Henriques Gomes
  • Rui Manuel Oliveira Cintrão
  • Eudora Maria Da Silva Cunha Pereira
  • Clara Maria Chagas Franco Neves
  • Maria Filomena Semedo Moreira
  • Luís Manuel Germano Fonseca
  • Ana Paula Moreira Souto
  • Maria Da Graça Monteiro Louro
  • Isabel Maria Seixas Da Cunha Seno
  • Florbela Da Silva Matias
  • Paula Alexandra Pereira Dos Santos
  • Elsa Fidalgo Antunes
  • José Fernando da Silva de Sousa Santos
  • Rosa Gisela Mendonça Matos
  • José Monteiro Henriques Da Rocha
  • Cristina Isabel Balau Manuel
  • Amélia Duarte Fortuna
  • Vitoria Maria Da Silva Roque Fernandes
  • Maria Cristina Meneses Santos
  • Francisco António Fidalgo Félix Dias
  • Cesarina Maria Guerreiro De Almeida
  • Cláudia Margarida Da Costa Canão
  • Jaime Manuel Rodrigues Neto
  • Ana Cristina da Costa Oliveira
  • Maria Laura Ferreira Raposeira Henriques
  • Carla Maria Santos
  • Humberto António Novais
  • Deolinda Sara Gomes Andrade E Guardado Da Silva
  • Ricardo Antunes Santos Da Silva
  • Clara Maria Correia Vala Chagas
  • Elsa Maria Cadete Galhardas Pina
  • Filipa Maria B.Da Silva C. Da Costa Pinto
  • Célia Margarida Lourenço Bento
  • Maria José Vitorino
  • Guida Maria Faria Félix
  • Helena Maria Dias Rodrigues
  • Maria Manuela Fonseca Guerra
  • Lúcia Maria Lourenço Batista
  • Carlos Alberto Lourenço De Almeida
  • Luís Fernando Santos Monteiro
  • Noémia Cláudia Fernandes Ferreira Machado
  • Ana Paula Príncipe Cardoso
  • José Guilhermino Correia Dos Loios
  • Carla Isabel Barata Neves
  • Helena Maria Da Silva Cordeiro Arsénio
  • Maria Cândida João Santos
  • Micaela Esteves De Amim
  • Lúcia Eugénia Coimbra Montenegro Ferrão
  • Jacinta Maria Ribeiro Ferreira
  • sandra maria fernandes gouveia pratas e sousa
  • Maria João Gomes dos Anjos Veiga
  • Teresa Catarina Sacadura Serrano
  • Dália Maria Figueiredo Santos
  • Ana Filipa Julião Baptista
  • Maria Conceição Gil Correia
  • Abilio Marques Pires
  • Ana Paula Nogueira Tavares
  • luis manuel pereira tomás
  • Maria José Soares Guerreiro Lima
  • Silvina Maria Alves Correia da Costa
  • Carla Susana C. de Jesus
  • Dina Maria Sousa Cordeiro
  • Ana Margarida Silva Batalha
  • paulo vicente de sousa pereira dos santos
  • Maria Isabel Monteiro dos Santos da Silva
  • Carla Sofia da Silva Carriço
  • Sandra Augusta Pereira dos Santos
­