18NF2021 - Educação que futuro? Partilhar práticas, construir conhecimento, viver a Escola

De 09 Setembro 2021 18:00 às 09 Setembro 2021 19:00

Programa da Ação

Jornadas pedagógicas CFAE Centro-Oeste 2021

“Educação que futuro?

- Partilhar práticas, Construir conhecimento, Viver a Escola”

PROGRAMA DETALHADO

Dias 9, 10, 11 e 18 de setembro

Dia 9 setembro (5.ª feira) – Sessão de abertura – Online zoom

18:00h / 19:30h

– Apresentação das jornadas de formação

- Diretor do CFAE

- Plano de Recuperação das Aprendizagens

Dia 10 setembro (6.ª feira) – Presencial

14:00h / 18:00h

Partilha de experiências e práticas realizadas em AE da área do CFAE Centro-Oeste (workshops).

Cada participante só poderá inscrever-se num workshop identificado, não o podendo fazer no workshop a realizar na Escola/Agrupamento onde exerce funções.

  • Agrupamento de Escolas Josefa de Óbidos

Apresentação/Partilha:   Projetos desenvolvidos ou em implementação

- Projeto Ler + Óbidos – desenvolvido no âmbito da Biblioteca escolar.

- Projeto Horta Pedagógica - Escola Básica do Furadouro.

- Projetos no âmbito do Plano Nacional de Promoção do Sucesso Escolar (PNPSE) – Serviço de Psicologia e Orientação (SPO).

- Programa cultural

  • Agrupamento de Escolas Rafael Bordalo Pinheiro

Apresentação/Partilha:   Projetos desenvolvidos ou em implementação

- Projeto UAARE - Unidade de Apoio a Atletas de Alto Rendimento na Escola – Uma organização e articulação curricular de diferenciação pedagógica e apoio aos alunos.

- A educação pela arte na abordagem em todos os currículos – Práticas experimentais (3h).

- Programa cultural

  • Agrupamento de Escolas D. João II Caldas da Rainha

Apresentação/Partilha: Projetos desenvolvidos em articulação curricular horizontal e vertical.

- “RAP por Miúdos” – Elaboração de letras pelos alunos, recorrendo a esquemas rimáticas no texto poético (Português), criando as suas próprias músicas – Produtos finais, música e videoclipes -2.º e 3.º ciclos.

- Trabalho de projeto e práticas ativas de aprendizagem – 1.º ciclo.

- Peixes nativos – Projeto de monitorização dos peixes da Foz do rio Tornada – 1.º ciclo.

- Projeto de sensibilização para a sustentabilidade ambiental com transdisciplinaridade curricular- 3.º ciclo.

- Programa cultural

  • Agrupamento de Escolas do Cadaval

Apresentação/Partilha: Projetos desenvolvidos em articulação curricular horizontal e vertical.

- Equipas educativas – Uma estratégia organizacional facilitadora da articulação curricular transdisciplinar em implementação no AE.

- Equipas de intervenção social - Dinâmicas de articulação entre as várias estruturas de apoio a crianças/alunos.

- Programa cultural.

  • Agrupamento de Escolas Raul Proença – Caldas da Rainha

Apresentação/Partilha: Experiências na área da Robótica

- Colaboração das robóticas nas diversas áreas das Ciências.

- Programa cultural

  • Escola Secundária de Peniche

Apresentação/Partilha: Experiências no âmbito da educação de alunos com medidas seletivas e adicionais.

- “ELOS” - A educação Especial e o Programa Eco Escolas numa colaboração saudável

- Programa cultural:

   Visita guiada à Igreja da Ajuda – A estética barroca: história e literatura

   Visita guiada à “Ponta do Trovão” – Sítio de interesse geológico

  • Agrupamento de Escolas de Atouguia da Baleia

Apresentação/Partilha: Experiências e experimentação na área da impressão 3D

- As tecnologias na prática pedagógica: As potencialidades da impressão 3D – experimentar e partilhar conhecimentos.

- Programa cultural

  • Agrupamento de Escolas de Peniche

Apresentação/Partilha:   Projetos desenvolvidos ou em implementação

- Estratégias e práticas de trabalho colaborativo no âmbito do Gabinete de Apoio à Família (GAF) num TEIP.

- Programa cultural

  • Agrupamento de Escolas Fernão do Pó – Bombarral

Apresentação/Partilha:   Projetos desenvolvidos ou em implementação

- Plano de Desenvolvimento Europeu – Projetos e plataformas

- Programa cultural

Dia 11 de setembro (sábado) Online Zoom

(9:00h / 13:00 h)

9:00h / 11:00 h

Conferências:

  1. . “Dois em Um- Neurociências & IA. Otimizar a Aprendizagem para Todos”

              - Mónica Ferreira Rodrigues - Professora no INA & Consultora Mindflow

  1. . “Numa escola inclusiva onde todos aprendem”

              - Tatiana Fernandes – Psicóloga – SPO do AE Cister- Alcobaça

11:00h – Intervalo

11:15h / 13:00h

  1. . “Viver a escola: olhares diferentes”

           - Sara Oliveira - Psicóloga

  1. . “Viver a construção organizacional da escola”

              - Paulo Almeida – Diretor do AE Fernando Casimiro Pereira da Silva – Rio Maior

Dia 18 de setembro (Sábado) Online Zoom

9:00h / 13:00h

9:00h / 11:00h

  1. . Apresentações síntese (5 minutos) dos projetos ou práticas desenvolvidas nos workshops.

        

11:00h – Intervalo

11:15h / 13:00h

Conferências:           

              “Inovação em educação: Os novos desafios”

              Nádia Diogo Ferreira – Direção Geral de Educação

             .Avaliar para aprender”

              Sandra Cardoso - Equipa Central do Projeto MAIA (avaliação pedagógica)

12:45 - Encerramento: Secretário de Estado Adjunto e da Educação (a confirmar)

 

Lista de Formandos Inscritos

 

Lista de Formandos Não Admitidos

 

Lista Formandos Admitidos

  • Inês Sofia Nunes Isidoro
  • Elsa Maria Leandro Póvoa Rodrigues
  • Adelia Conceição Santos
  • Maria Da Assunção De Carvalho Magro Richheimer Sequeira
  • Ana Paula Barros Carvalho Vitorino
  • Helena Maria Dias Martins
  • Maria Alexandre Ferro Rebola
  • Paula Alexandra Marques Vieira
  • Maria Isabel Norte Correia Gouveia
  • Pedro Filipe Nogueira Teles
  • Sónia Patrícia Batista Neto
  • Natércia Maria Moreira Távora
  • José Manuel Monteiro Marto
  • Susana Maria Delgado Alexandre Delgado Da Rocha
  • Carla Sofia Da Silva Carriço
  • Anabela Maria Marques dos Santos
  • Paula Alexandra Alves Vieira
  • Ana Luísa Barroso Martins Barreto da Silva
  • Susana Isabel Santos Correia Pereira
  • Sofia Antónia Leal Marques
  • Neuza Da Cruz Gonçalves
  • Lina Maria Marques Gomes Nunes Andrade
  • Maria Fernanda Pereira Alves Trindade Figueiredo
  • Ana Catarina Leal De Almeida
  • Maria Clara Silva Santos
  • Isabel Maria Seixas Da Cunha Seno
  • Fernando Tavares Silva
  • Susana Paula Rodrigues Agostinho Parreira
  • Dulce Maria De Almeida Morgado
  • Maria Glória Freire Fialho
  • Carla Margarida Simões Vivaldo Faustino
  • Sílvia Maria Rodrigues Simões
  • Ana Rita Marçal Veiga
  • Emanuel José Anjos Vilaça
  • Carla Filipa Ricardo Tavares De Figueiredo
  • Ana Cristina Matos Bento
  • Dora Isabel Pinheiro Jesus
  • Anabela Gonzaga Penas
  • Maria Isabel Cipriano Da Silva Ferreira
  • Ana Teresa Benjamim Ribeiro Vieira
  • Marta Margarida Oliveira Catarino
  • Maria Alice Cruz Martins Oliveira
  • Marta Sofia Rodrigues Melrinho
  • Ana João Batalha Oliveira
  • Ana Cristina Arsénio Clemente
  • Gabriel António Furacas Teixeira
  • Maria Manuela Simões Boto Freire
  • Carla Maria Rocha Gouveia
  • Noélia Maria Arsénio Pereira Carvalho
  • Raquel Alexandra Carvalho Barros
  • Sandra Margarida Carvalho Dos Santos Sampaio
  • Carla Cristina Simão Marques
  • Filipa Aires Jorge Da Silva Lopes
  • Maria Manuela Nunes Simões
  • Maria De Fátima Henriques Madeira
  • António Pedro Simões
  • Aida Maria Da Silva Leitão Santos
  • Carla Jorge Sécio Aires
  • Carla Luisa Bernardo Albano
  • Margarida Sofia Monteiro Oliveira
  • Luis Paulo Loureiro Agostinho
  • Jorge Miguel Correia Da Luz Simão
  • Maria João Gomes dos Anjos Veiga
  • Ana Lúcia Caruncho Pereira Teles
  • Dina Maria Ribeiro Maurício
  • Maria da Fé Contente Pereira Agostinho
  • Ana Sofia da Silva Mesquita de Matos
  • Teresa Maria da Conceição Santos Pires Lourenço Lopes
  • Maria Amélia Reais de Carvalho
  • Eugénia Sofia Figueira Neves
  • Ricardo Nuno André Paulo
  • Sofia Pires da Silva Mascarenhas de Menezes
  • Teresa Patrícia José Prudêncio Miguel
  • Sandra Cristina Gomes Tiago Franquinho da Silva Mateus
  • Maria Paula de Sousa Quintas
  • Sandra Paula Francisco Abrantes Gouveia
  • Gonçalo Valente
  • Maria Helena Barbosa Conceição
  • José Manuel Cordeiro Ribeiro do Nascimento
  • Maria Inês Cativo Pereira
  • Lígia Maria Dias Sousa Silva
  • Zélia Maria Duarte Marques
  • Angela Marina Faria Vicente Alexandre
  • Ana Cristina Mansos Vicente
  • Sara Catarina Ferreira Paulo
  • Lígia Maria Gontardo Freitas
  • Teresa Paula Estevão de Cintra Reis Leal
  • Susana Maria Santos Barata
  • Sónia Cristina da Costa Ramos Abreu
  • Ana Filipa Monteiro Fernandes
  • Elisabete Libório
  • Cláudia Inês Marques Franco Martins
  • Ana Sofia Reis Pereira Marques Ventura
  • Maria Cristina Martins da Cunha
  • Helena Maria de Deus Marques
  • Luís Filipe Peres da Silva
  • Vânia Marcela do Couto Ferreira
  • Rita Catarina Tomé Pereira Natário
  • Selma Rute Tropecelo Oliveira
  • Maria Fernanda Almeida Santos
  • Maria Teresa Silva Marques Rodrigues
  • Nélia Maria Filipe Prazeres
  • Lucinda Maria Ferreira dos Reis Antunes
  • Augusto João Maurício Veiga
  • Aurora Sousa Soares Baptista
  • Rosa Catarina dos Santos Duarte
  • António José Alves Oliveira
  • Helena de Fátima Bento da Conceição
  • Alexandrina Maria Rocha Santos
  • Salvador António Fernandes Alves
  • Sónia Paula Baptista Pereira Rodrigues Soares
  • Ana Paula Alegre De Jesus
  • Sónia Sofia Mendes Alberto
  • Ana Cristina Banheiro Guerra dos Santos
  • Sílvia Amado Carvalho
  • Sónia Margarida Bsaptista Gomes
  • Elisabete Couto Susano
  • Vítor Manuel Malo Seiça
  • Ana Cristina Mateus da Silva
  • Rosa Isabel Lourenço Leocádio Sancho da Rama
  • Graça Maria dos Santos Figueiredo Monteiro
  • Marisa Raquel Simões Duarte Pinto
  • Daniela Margarida Amaro Carvalho de Prata
  • Carla Sofia de Sousa Ribeiro Antunes
  • Jainete massuca
  • Selma Ferreira Presado Santos
  • Rui Manuel Gomes Almeida
  • Liliana Margarida Ferreira de Oliveira
  • Vera Lúcia Faustino Vigia
  • Maria de Fátima Coelho Pires
  • Sílvia Alexandra Madeira Clemente
­